27 февраля 2010 г.

Россия планирует влиять на обстановку в мире с помощью атомных авианосцев

27.02.2010 МОСКВА - РИА Новости. Авианосный флот необходим России для защиты действий российских подводных лодок и надводных кораблей в Мировом океане, заявил РИА Новости в субботу советник министра обороны РФ, бывший главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Масорин.

Проблема строительства авианосцев в России была ключевой на научно-исторической конференции, которая состоялась в пятницу в главном штабе ВМФ РФ, и была посвящена 100-летию адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкова

"Авианосцы - это, прежде всего, мобильность. Это прикрытие действий наших атомных подводных лодок и надводных кораблей с воздуха от действий авиации противника", - сказал Масорин. Кроме того, это политическая задача. "При помощи авианосцев можно влиять на обстановку в мире, в различных его регионах", - отметил адмирал.

Он подчеркнул, что Россия должна и будет иметь авианосный флот для борьбы с угрозами XXI века. "Мир меняется, возникают новые угрозы, и для борьбы с ними в будущем нужно закладывать сегодня основы авианосного флота", - сказал адмирал.
По его словам, если Россия хочет оставаться Великой морской державой, ей необходимой иметь в составе ВМФ авианосцы. При этом он подчеркнул, что будущий авианосный флот ВМФ России обязательно будет атомным.

Сегодня, по его словам, главным является сохранение научного потенциала и навыков летчиков-палубников. "Авианосцы нельзя построить в короткое время. Мы должны сохранить ученых, конструкторов и летчиков", - отметил Масорин.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил в пятницу РИА Новости, что головной авианосец планируется построить в РФ к 2020 году. Технический проект корабля должен быть готов к концу 2010 года.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится единственный авианосец "Адмирал Кузнецов" (Северный флот).

Комментариев нет:

Отправить комментарий