28 марта 2010 г.

Презентация Харьковского областного отделения Всеукраинского союза писателей-маринистов.


Владимир ПЕЛЕВИН, капитан I ранга, председатель ХОО ВСПМ.

Харьковская областная газета «Слово ветерана». 

16 марта в УКЦ «Юность» состоялась музыкально-поэтическая презентация Харьковского областного отделения Всеукраинского союза писателей-маринистов (ВСПМ). 

Оно призвано собрать воедино писателей и ветеранов-мемуаристов, поэтов и журналистов, композиторов и художников, нумизматов, книгоиздателей  – тех людей, в творчестве и в повседневной работе которых видное место занимает «морская тема».

После краткой исторической справки, информации о целях и задачах ВСПМ под бурные аплодисменты собравшихся в зале были представлены горожанам маринисты: поэтесса Валентина Королёва, подводник-поэт Иван Пензев, офицеры- подводники Григорий Олейник и Сергей Долгий, писатели и авторы морских песен Василий Комаров и Анатолий Кириченко.

Всем им были вручены членские билеты и нагрудные знаки ВСПМ, а также была предоставлена возможность выступить со своими стихами и песнями, показать свои издания, имеющие прямое отношение к истории создания и развития флота, в том числе подводных сил – их роли и месте в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в годы «холодной войны» на море.

По инициативе автора сценария презентации маринессы – жены подводника-североморца В.В.Королёвой в концерте приняли участие известные солисты эстрады и барды, детские творческие коллективы, лауреаты фестивалей и конкурсов в Украине, Болгарии и Великобритании. 

Поскольку абсолютное большинство членов новой творческой общественной организации являются ветеранами-подводниками и членами их семей, на презентации присутствовал и тепло поздравил всех членов ВСПМ  руководитель Харьковской областной организации ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича капитан I ранга Николай Филинюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий