16 августа 2010 г.

Ивану Николаевичу ЛЮБЧЕНКО - 70 лет !

15 августа нашему сослуживцу – ветерану Военно-Морского флота и активному общественнику Ивану Николаевичу ЛЮБЧЕНКО исполнилось 70 лет.

Родившись за десять месяцев до вероломного нападения фашистской Германии, малолетний Иван познал вместе с матерью и братом все ужасы и лишения войны, голодные и холодные послевоенные годы.

Отец был призван на финскую войну и, не успев демобилизоваться, стал участником Великой Отечественной войны – погиб в 1943 году под Ленинградом.

Не познав радость отцовского общения, трудолюбивый подросток мечтает служить Родине так, как и его отец. Он без колебаний даёт согласие на службу в Ленинградской Военно-Морской базе, а затем на одной из подводных лодок Северного флота.

Неодолимая с детства тяга к знаниям, настойчивость и усердие помогли, а командование способствовало получению Иваном Любченко аттестата зрелости и высшего образования в Ленинградском университете (заочно).

С 1982 по 1985 годы он добросовестно выполняет интернациональный долг в качестве флотского специалиста в Гвинейской Республике (фр. République de Guinée) За время службы неоднократно поощрялся и награждался.

После увольнения из ВМФ в 1991 году не стал отсиживаться дома, а с головой окунулся в общественную работу, оказывая посильную помощь своим сверстникам и сослуживцам в преодолении ими жизненных трудностей на склоне лет. В настоящее время возглавляет Харьковскую городскую общественную организацию Всеукраинского объединения «Дети войны – Украины». Принимает активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, в том числе учащихся средних школ №№ 100 и 116, гордясь, что принадлежит к славной семье ветеранов-подводников «сухопутного Харькова».

От имени Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича» горячо и сердечно поздравляем члена Совета правления нашего общества с первым 70-летним юбилеем!

Желаем флотского здоровья и долголетия, а в остальном – «Так держать!».


С уважением

Председатель областного общества ветеранов-подводников
капитан I ранга Н.С.ФИЛИНЮК


Пресс-секретарь областного общества ветеранов-подводников
капитан 1 ранга В.А.ПЕЛЕВИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий