14 ноября 2011 г.

Штаб Тихоокеанского флота планируют передислоцировать

Во Владивостоке скоро не останется ни одного военного моряка?
С таким заголовком на первой странице вышла "Комсомольская правда во Владивостоке".

Наталья ОСТРОВСКАЯ — 10.11.2011

Штаб Тихоокеанского флота планируют передислоцировать, а водно-спортивную станцию ТОФ уже передают другому хозяину.


Не думали, не гадали ветераны Тихоокеанского флота и члены владивостокского Морского собрания, что на свое обращение к председателю правительства Путину по поводу возмутившего их приказа Министра обороны о «высвобождении» и передаче водно-спортивной станции ТОФ другому хозяину (Подробнее читайте «Сдаст ли флот «врагу» свою водную станцию?» ) они получат поистине сенсационный ответ из Москвы.

Первые строки документа, подписанного начальником Управления физподготовки МО РФ полковником А.Щепелевым, не содержат ни особых открытий, ни надежд на спасение известного каждому владивостокцу военно-морского объекта.

«Концепция развития физподготовки и спорта и новый облик Вооруженных сил РФ», реформирование, включение, исключение, сокращение, оптимизация и, наконец, полное и безоговорочное высвобождение военного имущества, в том числе «практически неиспользуемой в интересах военнослужащих, морально устаревшей» и съедающей ежегодно более 1 млн. руб. водной станции ТОФ… Прочитав обидную министерскую отписку, ветераны, конечно, взгрустнули, но ничему особо не удивились.


Как оказалось, сенсацию московские штабисты приберегли на «десерт».

«Более того, - убил последнюю ветеранскую надежду физкультурник Щепелев, - сохранение данного спортивного объекта считается нецелесообразным в свете строительства нового современного физкультурно-оздоровительного комплекса для воинских частей гарнизона и (внимание! – Авт.) 
в связи с планируемой передислокацией штаба Тихоокеанского флота».

В общем, водная станция уплывает незнамо куда. Но сердце Тихоокеанского флота - его Штаб? Стоящая (пока еще!) на Корабельной набережной и нашпигованная сложнейшими системами связи и секретами знаменитая флотская многоэтажка – что, тоже «высвобождается»? И штабисты, контр-адмиралы, офицеры, не сегодня-завтра пакуют сейфы и тоже отчаливают? Но – куда?

- Не знаю, - развел руками председатель Владивостокского Морского собрания, 

вице-адмирал Борис Приходько.

Изумились пассажу Минобороны и в пресс-службе ТОФ.

- Наверное, мы бы лучше, чем кто-то в Москве, знали, что переезжаем, - высказался руководитель флотской пресс-службы Роман Мартов. – Передислокация штаба ТОФ? Это какой-то бред.

И в доказательство сказанного сообщил, что в цитадели флота сегодня вовсю идет ремонт, причем не для постороннего «дяди», а исключительно для своих – военных моряков. По стенам монтируются тематические панно с сюжетами из истории флота, в коридорах и холлах развешиваются портреты видных флотоводцев и военачальников…

Но тогда о чем теперь уже официально толкует Минобороны? Как бы там ни было, но после ответа полковника Щепелева Морскому собранию бородатые слухи о зловещем министерском приказе, мол, до конца 2011 года во Владивостоке, городе Воинской Славы, не должно остаться ни одного военного моряка, шуткой не кажутся.

Но в таком случае для кого, как сообщает Минобороны, строится новый грандиозный физкультурно-оздоровительный комплекс? И главное – где? Может, он строится там, куда скоро передислоцируется Штаб Тихоокеанского флота?



3 комментария:

  1. Уважаемый ,Владимир Александрович!!! Человек Вы заметный ,широко эрудированный! Я Ярош Николай в 73-76 годах служил во Владивостоке в учебной части 25151 УОПП в школе ЭМШ.Начальником школы был Булдаков Юрий Иванович кап.2 ранга.Отличнейший командир!Несколько лет я разыскиваю его след.В 80-х он возможно был зам командующего флотомКТОФ.Может быть после авиакатастрофы штаба флота.Сейчас ему должно уже быть за 80 !Возможно Вы что то знаете о нем? какова его дальнейшая судьба? Мы с сослуживцами переписываемся,но ни кто не знает о нем.Еще вроде он получал вид на жительство в Москве(организация ветеранов КТОФ Москвы под руководством Щекина увы молчит с ответом,куда я писал) Может Вы как Журналист и маринист( я учитель рисования в школе)чем то поможете.Либо дату жизни или краткую биографию Юрия Ивановича.С уважением ст.1 ст. Н.Ярош. из Зауралья.Мой адрес yarosh.nikolay@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир Александрович! Я разыскиваю Булдакова Юрия Ивановича капю2 ранга.Он был начальником ЭМШ УОПП (в\ч 25151) в городе Владивостоке в семидесятые годы.Я служил там инструктором электриком в73-76 году старшиной 1 статьи.Хотелось бы узнать о его дальнейшей судьбе.Он возможно был потом зам.командующего КТОФ.И позднее после отставки получил вид на жительство в Москве.Хотелось бы узнать о нем... и если он жив,а ему уже наверно за 80 поздравить его и поблагодарить его за службу !!! Мой адрес почты:yarosh.nikolay@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир Александрович!1979-1981 годы я проходил обучение в ШТ ВМФ в в\ч 25151 Булдаков Юрий Иванович был начальником школы в звании кап 1.ранга. Помню его как грамотного офицера.

      Удалить