4 мая 2012 г.

БПК "Адмирал Трибуц" вернулся во Владивосток. 03.05.2012

В главную базу Тихоокеанского флота России во Владивостоке в четверг 3 мая вернулся отряд в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского буксира МБ-37.

На 44 причале тихоокеанцев торжественно встречали командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц, многочисленные гости, родственники моряков и три жареных поросёнка.

Отряд вышел из Владивостока 10 декабря 2011 года в район Африканского Рога, где выполнял задачу борьбы с пиратством.

За время выполнения боевой службы тихоокеанцы под командованием заместителя командующего Приморского объединения разнородных сил капитана первого ранга Ильдара Ахмерова провели по коридору безопасности в Аденском заливе и Индийском океане пять караванов судов из различных стран мира.

Пираты помнят Ильдара Фердинандовича ещё по штурму танкера "Московский университет" с борта большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". В этот раз они ни разу не пытались напасть на суда, которые сопровождал бпк "Адмирал Трибуц". Как сообщил капитан 1 ранга И.Ахмеров были разоружены две пиратских группировки, сами пираты были отпущены и благополучно добрались до берега.




Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ, во время несения боевой службы экипажи отряда также совершили заходы в порт Джибути и в порт Виктория на Сейшельских островах.

Здесь прошли двухсторонние учения по борьбе с пиратством.В зоне несения боевой службы тихоокеанцы провели рабочую встречу с командованием сил НАТО и участвовали в совместном учении по пополнению запасов в море.

Со стороны НАТО и Евросоюза были задействованы турецкий фрегат "Гиресун", транспорт ВМС Италии "Патино" и эскадренный миноносец США "Хелси".

Впервые российские и иностранные корабли отработали одновременные действия по передаче запасов пресной воды и топлива на ходу.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", танкер "Печенга" и буксир "МБ-37" также приняли участие в масштабных российско-китайских учениях "Морское взаимодействие-2012", проходивших с 22 по 28 апреля в Желтом море. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий