16 марта 2013 г.

К-456 «Тверь». Пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий.


Уважаемые моряки-подводники, ветераны флота! 


От всей души поздравляю вас с профессиональным воинским праздником! 

Служба на подводном флоте всегда была уделом настоящих патриотов, мужественных и отважных людей, душой и сердцем преданных своему делу и Родине. 

Подвиги моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны стали образцом самопожертвования и воинской доблести. 

В боях погибло 154 наших земляка, служивших на подводных лодках, в честь которых в Твери воздвигнут памятник. 

Сегодня подводный флот России демонстрирует свою мощь на просторах Мирового океана. 


И мы гордимся тем, что одному из лучших подводных крейсеров Тихоокеанского флота К-456 присвоено имя Города воинской славы — «Тверь». 

Уважаемые ветераны и моряки-подводники! 

Искренне благодарю вас за самоотверженный ратный труд и большой вклад, который вы привносите в повышение престижа военной службы и патриотическое воспитание молодежи. 

Каждый из вас беззаветно предан своему призванию и по праву гордится принадлежностью к особому морскому братству, ведь недаром говорят, что бывших подводников не бывает.

Пусть количество погружений всегда равняется количеству всплытий не только на море, но и во всех жизненных бурях! Отличного вам здоровья, крепости духа, семейного благополучия, счастья и удачи во всем! 

Губернатор Тверской области А.В.Шевелёв

http://vedtver.ru/news/16997


Осенью 2012 года официальная делегация Твери посетила «осиное гнездо» - Вилючинск. Эта поездка стала первым практическим шагом в установлении шефских связей с экипажем атомного подводного крейсера «Тверь».


Ранее атомоход носил наименование «Касатка». 

В рамках программы Ассоциации Тверских землячеств «Тверская слава Российского флота» было инициировано переименование подводного крейсера.

28 января 2011 года Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий подписал приказ о переименовании АПЛ «Касатка» в «Тверь».


После этого делегация подводников во главе с командиром АПЛ, кстати уроженцем села Ранее утро Днепропетровской области, капитаном 1 ранга Леонидом Молдовановым побывал в Твери, где был заключен договор о сотрудничестве.  

19 марта, в День создания подводных сил Российского флота, экипажу был вручен флаг города воинской славы Твери, 

который доставил в соединение атомных подводных ракетоносцев председатель "Союза ветеранов-подводников ВМФ Тверской области", командир ПЛА "К-302" Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Михаил Александрович Мажуго (на фото). 


18 августа 1992 года атомный подводный крейсер К-456 вошел в боевой состав ВМФ СССР, 5 февраля 1993 года зачислен в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. 

Под командованием Аркадия Петровича Ефанова крейсер совершил межфлотский переход Северным морским путём и 28 сентября 1993 года вошел в состав 10-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота. 

За время службы, экипаж крейсера выполнил немало выходов в море и боевых упражнений, завоевал в 1996 году приз ГК ВМФ за успешную ракетную стрельбу. 

Командир К-456 капитан 1-го ранга Леонид Молдованов поздравляя сослуживцев на торжественном вечере, посвященном юбилею атомного подводного крейсера «Тверь» и отметил,

что 20 лет для подводной лодки срок немалый, а потому в первую очередь пожелал, чтобы все системы и механизмы работали исправно, экипажу сопутствовала удача, а количество погружений равнялось количеству всплытий.

От имени Главы Твери и всех жителей города экипаж поздравили советник Главы города Андрей Савельев и председатель "Союза ветеранов-подводников ВМФ Тверской области" капитан 1-го ранга Михаил Мажуго. 

В связи с 20-летием «Твери» экипаж был удостоен одной из самых высоких городских наград – знака «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».

Тверские священнослужители передали подводникам Владимирскую икону Божией матери, которая будет оберегать их в море. 

В составе делегации были также и тверские предприниматели, которые с готовностью откликнулись на предложение поехать в Вилючинск и на вечере вручили подводникам свои подарки.


Дальнейшее сотрудничество с экипажем АПЛ делегаты Твери обсудили с командующим Подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмиралом Николаем Евменовым. 

У экипажей крейсеров Подводных сил Тихоокеанского флота есть опыт шефских связей с российскими городами – Челябинском, Омском, Рязанью, и, как показывает жизнь, точек соприкосновения много. 

Например, в получении образования детьми подводников, в лечении моряков в клиниках столиц и крупных городов, да и простой житейской подсказке и поддержке ветеранам флота, переезжающим после службы на материк.

Сегодня в Твери живет 700 подводников, в Тверской области – 1500. 

Члены экипажа АПЛ «Тверь» присматриваются к городу, есть даже те, кто уже купил здесь квартиры. 

19 марта, в свой профессиональный праздник, ветераны соберутся на торжественное построение у памятника подводникам ВМФ на набережной Афанасия Никитина. 

Капитан 1-го ранга Михаил Мажуго, который 13 лет отдал Северному флоту и столько же — Тихоокеанскому, снова наденет парадную тужурку, которую украшают орден Красной Звезды, медаль «За отличие в воинской службе» 1-й степени и другие награды ...

С праздником !!!


1 комментарий:

  1. В 2007 году, бывший моряк-подводник КТОФ, старшина 1-й статьи Владимир Константинович Чесноченко, организовал и возглавил творческий коллектив военных моряков запаса и в отставке, как начальник ансамбля и солист-вокалист. Сегодня, в числе флотских ветеранов, добрая половина - женщины, они - их краса и гордость!...
    Из концертного репертуара вокально-хорового коллектива ветеранов ВМФ "Океан", который активно действует при "Доме офицеров" города Красноярска.
    Песня "СНЯТСЯ НАМ АТОМОХОДЫ".
    Музыка дивизионного штурмана,
    капитана 3-го ранга Геннадия Шапошникова,
    слова фотокора газеты "Советский моряк",
    старшего мичмана Геннадия Ромченко.
    В темпе марша.
    1. Мы давно вернулись из походов
    И сошли по трапам с кораблей.
    Только снятся нам атомоходы -
    Грозные хозяева морей.
    П р и п е в :
    Помним мы мгновения разлуки,
    Молодых пришедших к нам ребят,
    Заменивших нас и взявших в руки
    И судьбу, и славу корабля.
    2. Пусть зовут их дальние дороги
    Штормовых и ласковых морей,
    И волнуют частые тревоги:
    "Кораблям сниматься с якорей!"
    П р и п е в .
    3. Пусть куётся воля на ученьях,
    Пусть рождает мужество борьба,
    Чтоб и после службы в сновиденьях
    Флотская им виделась судьба.
    П р и п е в .
    P.S.
    Ноты песни "СНЯТСЯ НАМ АТОМОХОДЫ" (Музыка Г. Шапошникова, слова Г. Ромченко) есть в библиотеке Ансамбля КЧФ, которой заведует Виктор Алексеевич Зотов, его e-mail: ztviktor@mail.ru... И это - нотный почтовый ящик!... Пишите!...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", Крым, город-герой Севастополь, Стрелецкая бухта, 25.03.2021 г.

    ОтветитьУдалить