26 мая 2015 г.

Корвет "Совершенный" спустили на воду в Комсомольске-на-Амуре.


22 мая на ОАО "Амурский судостроительный завод" состоялась торжественная церемония вывода из стапельного цеха многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 "Совершенный". 


Sovershennyy - is a Steregushchy-class corvette of the Russian Navy.

В торжествах в Комсомольске-на-Амуре приняли участие и.о. первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Виктор КАЛАШНИКОВ, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей АВАКЯНЦ, председатель Законодательного собрания Думы Хабаровского края Виктор ЧУДОВ. 


"Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. 

Сейчас перед нами прекрасное предприятие - живое, развивающееся. 

Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в 21 веке мы впервые получаем абсолютно новый корвет. 

Это праздник еще и для Комсомольск-на-Амуре, где впервые за 23 года в с нуля построен военный корабль", - отметил командующий Тихоокеанским флотом.

Виктор Калашников в свою очередь подчеркнул, что у амурских корабелов есть хорошие перспективы по продолжению строительства кораблей такого класса. 

А также отметил, что предприятие должно стать главной площадкой по строительству кораблей  для Тихоокеанского флота.


Невеста сторожевого корабля (корвета) "Совершенный" Наталья КОРНАКОВА - инженер-технолог ОАО "Амурский судостроительный завод".

Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне России и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Основу вооружения "Совершенного" составляет противокорабельный ракетный комплекс "Уран" с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы.

Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. 

Экипаж - 99 человек.

Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии "стелс".

Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%.

В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.





Корвет "Совершенный" Википедия.

Корвет "Совершенный" на сайте www.korabel.ru

Корветы проекта 20380

Комментариев нет:

Отправить комментарий