4 марта 2017 г.

Встреча ветеранов с кадетами и студентами Белгородского государственного национального исследовательского университета.




В ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ: ОНИ НУЖНЫ — такие встречи!

В Центре межкультурных коммуникаций Белгородского Государственного национального исследовательского университета 15 февраля состоялась встреча студентов историко-филологического факультета БелГУ, 

кадетов школ №№ 41 и 45 Города Воинской славы и Первого салюта Белгорода с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеранами «холодной войны на море», воинами-интернационалистами.


Встреча посвящалась Дню защитника Отечества и проходила под девизом : «Мы славим нашего солдата», хотя большинство приглашённых ветеранов оказались представителями Военно-Морского флота, чей вклад в надёжную защиту государства и разгром немецко-фашистских захватчиков весом и неоспорим.


Кадеты, студенты и работники Центра тепло приветствовали пришедших на встречу с ними участников войны и ветеранов военной службы в запасе и отставке: Почётного профессора университета Петра Григорьевича Коняева, контр-адмирала Дурышева Б.Ф., капитана I ранга Пелевина В.А., капитанов II ранга Сабельникова А.И. и Остапенко В.А., подполковника Бунина В.А.


В военно-патриотическом мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов войны и труда Госуниверситета Ю. Питинов и профессор В.К. Харченко — автор около двух десятков научных книг и поэтических сборников, в которых личные воспоминания о войне.


Автор сценария и ведущий программу встречи школьников и студентов с ветеранами подполковник в отставке, который начинал службу матросом Северного флота, член Союза журналистов России и писателей-маринистов Виталий Васильевич Зубков представил каждого ветерана.

Рассказал о зарождении и развитии Вооружённых Сил Советского государства и современной России, выступил с авторскими стихами и вручил одну из собственных книг «Герои рядом» приглашённым ветеранам и всем, кто выступал со стихами и поздравлениями из числа кадетов и студентов. 

Аналогично поступила и Вера Константиновна Харченко, вручив им свою книгу стихов и очерков.





Автор этих строк ознакомил собравшихся с Обращением Совета БРОО «Морское собрание» в связи с решением об открытии на территории сухопутного Белогорья Обелиска памяти морякам, погибшим и умершим в годы войны и в послевоенное время — настоящим защитникам нашего Отечества.


В завершение встречи студенты и кадеты вручили ветеранам красные гвоздики и получили на память экземпляры книги о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны «Мы дошли! Мы врага победили!». 

Организаторами встречи стали сотрудники Научной библиотеки и Совета ветеранов НИУ "БелГУ". 



Владимир ПЕЛЕВИН, 
ветеран «холодной войны на море».

2 комментария:

  1. Защитникам Отечества, павшим на войне в боях за нашу советскую Родину в 1941-1945 г.г., посвятил своё музыкально-поэтическое творчество капитан 3-го ранга Шапошников Г.Г..
    В числе лучших, песня-баллада "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Г. Шапошникова, слова В. Сааковой), песни: "КРАСНОФЛОТЦЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ" (Музыка и слова Г. Шапошникова), "ПОМНИ ВОЙНУ!" (Музыка Г. Шапошникова, слова М. Петрова), а также, стихи Г. Шапошникова: "22 июня 1941 года", "Наше Знамя", другие произведения флотского композитора и поэта-песенника, ныне, старшего офицера ВМФ России Геннадия Георгиевича Шапошникова, ветерана Лен.вмб Балт.флота.
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", город-герой Ленинград, город воинской славы Кронштадт (в/ч 45618).
    21 августа 2021 года.

    ОтветитьУдалить
  2. Саакова В.Г.: "В каждом городе, посёлке, селе и деревне, есть своя площадь памяти, мимо которой не пройдёшь, не остановившись...".
    Защитникам Отечества, павшим на войне в боях за нашу советскую Родину в 1941-1945 г.г., посвящается.
    Песня-баллада "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ".
    Музыка Геннадия Георгиевича Шапошникова (Ленинград),
    слова Валентины Григорьевны Сааковой (город Сочи),
    муз.обработка Вадима Владимировича Серёжникова (Москва).
    Сдержанно.
    1. Площадь памяти, площадь памяти,
    Здесь нам память стучит в виски.
    К серым камням приходят матери,
    Поседевшие от тоски.
    П р и п е в :
    А над ними стоят безмолвные,
    Отпечатаны в синеве,
    Как застывшие похоронные,
    Обелиски в честь сыновей.
    2. Площадь памяти, площадь памяти,
    На ресницах слёзы дрожат.
    Как три вскрика, на сером камне
    Три гвоздики красных лежат.
    П р и п е в :
    А над ними стоят безмолвные,
    Отпечатаны в синеве,
    Как застывшие похоронные,
    Обелиски в честь сыновей.
    3. Площадь памяти, площадь памяти,
    Как по городу ни кружу,
    В рань весеннюю, зимней замятью,
    На поклон к тебе прихожу.
    П р и п е в :
    И стоят надо мной колоннами,
    Отпечатаны в синеве,
    Как застывшие похоронные,
    Обелиски в честь сыновей.
    4. Площадь памяти, площадь памяти,
    Тёмной ночью и ясным днём
    Будоражь ты людскую память
    Негасимым своим огнём.
    П р и п е в :
    И над нами стоят колоннами,
    Отпечатаны в синеве,
    Как застывшие похоронные,
    Обелиски в честь сыновей.
    П р и м е ч а н и е :
    Легендарная и "бессмертная" песня-памятник "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Г. Шапошникова, слова В. Сааковой, муз.обработка В. Серёжникова) неоднократно публиковалась периодическими изданиями СССР и, в том числе, с полным нотным клавиром, была напечатана во всесоюзном журнале ЦК ВЛКСМ "СМЕНА" (№ 12, от 12 июня 1973 года, стр. 8.), в Интернете - есть!...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", города-герои Москва и Ленинград, город Сочи.
    22.08.2021 г.

    ОтветитьУдалить