17 марта 2018 г.

Кто в море не ходил – тот Богу не молился.


Иеромонах Вениамин (Ковтун) за свою жизнь проделал долгий путь — от курсанта до командира АПЛ, а затем до священнослужителя, помощника командира северодвинской бригады подводных лодок по работе с верующими. Опытный подводник, сегодня он снова ходит в море, но уже как войсковой священник. Наш разговор с ним состоялся незадолго до Дня моряка-подводника, который отмечается 19 марта.

ПЕРЕД ДНЁМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА БЕСЕДУЕМ С ИЕРОМОНАХОМ ВЕНИАМИНОМ (КОВТУНОМ) — СВЯЩЕННИКОМ И ОФИЦЕРОМ.

Батюшка или психолог?

— Отец Вениамин, в чём заключается служение гарнизонного священника? Можно ли утверждать, что вы выполняете роль психолога?

— У нас есть психолог, подготовленный специалист, который работает с экипажами подводных лодок по определённым методикам. Безусловно, священник тоже может выступать в этой роли на приходах с паствой, когда имеют место индивидуальные беседы, а главное — совершается таинство исповеди. 

Здесь действуют не человеческие, а высшие силы, действуют благодатно, приводя человека к истинному покаянию. Под этим понимается прощение грехов, очищение сердца, ума. Другое дело, что в нашей пастве военнослужащих невелико число воцерковлённых, желающих приобщиться к таинству исповеди. 

Поэтому отсутствует возможность персонального общения со священнослужителем, и благодатное и полезное влияние священника как пастыря распространяется далеко не на всех. Понятно, если человек не хочет, его насильно никто не тянет и не заставляет участвовать в таинствах.

— Есть ли на флоте священнослужители других конфессий?

— Нет, потому что у нас в рядах ВМФ очень мало исповедующих иудаизм или ислам.

— А командиры кораблей, как вы?

— С подводных лодок только я один, а надводными кораблями в своё время командовал владыка Митрофан (Баданин) — епископ Североморский и Умбский.

— У военных священнослужителей бывают сборы. Что на них происходит?

— Подводятся итоги работы, идёт обмен опытом. На предстоящих сборах будет интересно послушать священнослужителей, которые окормляли наших воинов в Сирии. Идущий на войну, видящий смерть человек захочет и будет молиться, а священник ему в этом поможет.

— Для чего освящают оружие? У нас это подводные лодки и корабли…

— Любая вещь требует того, чтобы она была Богом освящена для более правильного пользования ею. А оружие — вопрос в том, в чьих руках оно будет. Нож в руках хозяйки и нож в руках бандита — совершенно разные вещи. Так и подводные лодки в составе Военно-морского флота России несут защиту наших рубежей. Все мы знаем, что произошло в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии. И мы видим, что против силы нужно противопоставлять силу, чтобы могли вестись какие-то договорные процессы.

С подводной лодки в монастырь.

— Расскажите о себе. Где учились, на каких кораблях служили?

— Окончил школу в закрытом городке на Урале. Ныне это город Снежинск. Затем два курса отучился в филиале Московского инженерно-физического института, а потом перевёлся в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова. Окончив его, был направлен на Северный флот. Служил в 33-й дивизии первой флотилии подводных лодок. Первая АПЛ, на которую меня назначили, была К-254 проекта 671РТМ.

А подводной лодкой, на которой я стал командиром, была К-298 того же проекта, в этой должности я служил на ней с 1989 до 1997 года. В последние годы подводная лодка находилась на ремонте, во время которого была произведена перезагрузка активной зоны. В дальнейшем она могла бы выполнять свои задачи, лодка была молодая — 13 лет, но её вывели из состава ВМФ РФ и утилизировали.

— А потом?

— В 1997 году меня перевели в Главный штаб ВМФ в организационно-мобилизационное управление, где я и закончил службу в 2002 году. Пока проходил службу, поступил на курсы в Центр духовного образования военнослужащих при православном Свято-Тихоновском гуманитарном институте. 

Потом продолжил учёбу в самом институте. Окончил его в 2004 году, и мне было предложено место работы в синодальном отделе по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. Я был заместителем заведующего сектором ВМФ, проработал там три года. 

В Боголюбском монастыре встретился с архимандритом Петром, под чьё духовное окормление попал ещё во время службы на Северном флоте. Ну и постепенно пришёл к тому, что с монашеством объединяет тот образ жизни, который был у меня. В 2006 году я стал насельником Санаксарского монастыря.

— Как оказались в Северодвинске?

— В монастыре я встретился со своим сослуживцем контр-адмиралом Сергеем Германовичем Куровым. После увольнения в запас он работал в Минатоме и приехал в паломническую поездку в Санаксарский монастырь. От него узнал, что в Северодвинске в бригаде строящихся и ремонтирующихся подводных лодок появилась должность священника — помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими. И я решил послужить флоту в другом качестве.

— Вы давно знакомы с нашим городом?

— Раньше я был здесь дважды. Первый — в качестве начальника радиотехнической службы на подводной лодке К-527. Второй — в должности старшего помощника командира, когда принимали свежепостроенную АПЛ К-244.

Важнее задачи — крепче дух.

— Вы бываете в морях на испытаниях новых субмарин. Какую службу при этом несёте?

— Работа заключается в том, чтобы разбудить спящие души христианские, которые крещение приняли, а трудиться в духовном плане не приучены. Если человек выполняет свои обязанности богобоязненно, то они не просто труд, а то основание, дела, которые будут взвешены и оценены в конце нашей жизни, будь ты хоть командиром, хоть матросом. 

Если ты христианин, ты не можешь лукавить ради собственного комфорта, исполняешь обязанности не под страхом наказания от начальника, а со страхом Божьим. Вот такая позиция должна иметь место, и она дорогого стоит, и именно она поможет укрепить весь коллектив, в котором будут взаимная поддержка, взаимовыручка и взаимное доверие. Этот здоровый дух коллектива призван решить сложную и очень важную задачу — эксплуатацию новейших кораблей.

Нельзя забывать, что наша бригада — это бригада испытателей новейших образцов АПЛ. По своему опыту скажу, что их испытывают в таких экстремальных режимах, которые на боевых службах мы не могли себе позволить и даже не пытались, потому что это рискованно и может привести к поломкам. 

Где такое бывало, чтобы мы целые сутки летали под водой на стопроцентной мощности реактора? Два-три часа, может быть, у кого-то и бывало во время слежения за супостатом или во время аварийной ситуации. Но чтобы творить такое тут, в Белом море, где сто метров под килем, сто метров над рубкой — вот тебе и весь горизонт, да ещё и 30 узлов. Летай-ка тут. Это экстремальные условия!

— То есть вы бываете даже на таких испытаниях?

— Да. Вместе с экипажем. Командование понимает важность того, что в таких условиях нельзя без помощи Божьей. Нельзя быть самоуверенным. «Да мы всё можем…». Что мы можем? Бог нам помог, попустил нам успех — отблагодарим его, обратимся к нему и, получая положительный результат, снова отблагодарим. У нас перед выходом в море и после испытаний проводятся молебны, и все на этих богослужениях стараются присутствовать.

— От чего зависит духовная жизнь на корабле?

Всё зависит от командира. Духовное состояние тоже. Если командир об этом беспокоится, понимает важность духовной жизни, это отражается на экипаже. Как он молится за своих чад перед Богом, так и ведёт их в море. А ещё прослеживается, что более развита духовная жизнь в тех экипажах, которым предстоит решение серьёзных, важных и рискованных задач.

— Что пожелаете коллегам-подводникам в праздничный день?

— В этот день 112 лет назад последним российским императором был подписан указ о введении нового класса сил в Военно-морском флоте. Поздравляю с этим замечательным днём людей, которым по плечу задачи защиты рубежей нашего Отечества. 

И хотелось бы пожелать им здоровья, благополучия, исполнения желаний, чтобы сил и решимости хватило для решения задач, поставленных командованием, успешно и в срок. Как принято, желаю семь футов под килем — и пусть всегда количество погружений равнялось количествам всплытий!

Беседовал Олег КУЛЕШОВ
Фото автора

Источник - http://nworker.ru/2018/03/16/15996.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий