21 марта 2016 г.

Владимир Пелевин. В гостях у старшего краснофлотца с подводной лодки С-51 Алексея ЛАВАНОВА. Харьков, 17.03.2016 г.


17 марта 2016 года одному из самых уважаемых и активных членов Харьковской областной общественной организации ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича и творческого объединения «Маринист» Алексею ЛАВАНОВУ исполнилось 95 лет!

Алексей Николаевич в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в составе экипажа Краснознамённой подводной лодки С-51 совершил героический переход с Тихоокеанского на Северный флот.

Принимал участие во всех боевых походах С-51 и стал участником Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. 

В этот знаменательный день Алексея Николаевича и его дочь Галину Алексеевну по поручению ветеранов-подводников и писателей-маринистов посетила делегация из трёх капитанов I ранга, представлявших все четыре флота и Каспийскую флотилию.


Николай ФИЛИНЮК, Владимир ЕРЁМЕНКО и автор этих строк Владимир ПЕЛЕВИН тепло поздравили кавалера боевых наград старшего краснофлотца Алексея ЛАВАНОВА с его личным юбилеем и 110-ой годовщиной Подводных сил в преддверии Дня моряка-подводника.

Алексей Николаевич хорошо выглядел благодаря заботам о его состоянии здоровья и работоспособности дочери и врачей Областного госпиталя участников Великой Отечественной войны, 

Были зачитаны и вручены поздравления и ценные подарки не только от сослуживцев по харьковским общественным и творческим организациям, но и грамоты от Международной Ассоциации подводников и ветеранов Военно-Морского флота (Санкт-Петербург) и Харьковского областного Комитета Международного Украинского Союза участников войны (ХОК МУСУВ).


Заслуженный ветеран-подводник с воодушевлением воспринял весть о том, что представлен к награждению медалями «110 лет подводным силам» и «285 лет Тихоокеанскому флоту», которое будет отмечаться в этом году 21 мая.


С большим интересом Алексей Николаевич воспринял вручение ему именной кружки для флотского компота со своим портретом и заветную сорокаградусную бутылку с надписью «Морская доблесть» в замен так и не присланного с Северного и Тихоокеанского флотов традиционного «шила»!

Песня «Маяк на море и на суше» в авторском исполнении, написанная специально к юбилею ветерана-подводника, заслужила высокую оценку Алексея Николаевича.



Если читатели подумали, что на встрече с ветераном за дружеским столом с морепродуктами и лично изготовленным самим ветераном тортом, больше говорили гости, то в этом они глубоко ошибаются. 

Перед нами из его уст прозвучал волнующий рассказ о его рождении на Юге России и учёбе, трудной жизни в довоенные годы, о службе на двух флотах в годы войны, о работе в послевоенные годы на Урале «в интересах флота» и о том, как и почему осел на жительство в Харькове, а не в России, где родился, учился, служил и работал ...

У него отличная память и хорошо поставленный голос прирождённого оратора и рассказчика. Хорошо ориентируясь в нынешней непростой обстановке в стране и мире, Алексей Николаевич ответил на все наши вопросы.


Тёплая, откровенная, нужная и полезная, с флотским юмором, встреча завершилась словами юбиляра о том, что после такого общения он не возражает подумать, сохранив силы и здоровье, и о своём СТОЛЕТНЕМ юбилее!

Верится, что так и будет! 

У него с 1939 года СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ и рядом любимая дочь, по словам самого юбиляра, опекун- «деспот», которая в любую минуту придёт на помощь.

Дорогой наш Алексей Николаевич, ТАК ДЕРЖАТЬ!

До очередного юбилея.

С глубочайшим уважением Владимир Пелевин,
салага-тихоокеанец.


Алексею Лаванову исполнилось 95 лет!

1 комментарий:

  1. Алексей Пилипчук23 марта 2016 г. в 22:32

    Преклоняюсь, восхищаюсь и молюсь за таких прекрасных людей. Спасибо, что сохраняют память и берегут её. С уважением Алексей Пилипчук.

    ОтветитьУдалить